• 微博
  • 微信

领导简介

发布日期: 2018年10月30日  10:21 来源: 国家税务总局湖南省税务局 [字体: ]

分享到:

  • 刘明权 (党委书记、局长)

    刘明权,男,汉族,1963年5月出生,河南商城人。

    历任中南财经大学财政系教员;西安市税务局(国税局)科员、副主任科员、副主任、副处长,征管处处长,高新分局党组书记、局长;陕西省国家税务局党组成员、总经济师、副局长,陕西省国家税务局党组成员、西安市国家税务局党组书记、局长;湖南省国家税务局党组书记、局长;国家税务总局湖南省税务局党委书记、副局长。现任国家税务总局湖南省税务局党委书记、局长。

  • 彭爱华 (党委副书记、副局长、一级巡视员)

    彭爱华,女,汉族,1963年10月出生,湖南娄底人,1992年10月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校函授本科。1981年7月至1995年4月,先后任宝山铜矿财务科会计,湘中针织厂会计、企业管理办副主任,娄底地区审计局财金科副科长,冷水江市金竹乡人民政府副乡长,娄底地区审计局财金审计科副科长,娄底地区审计局行政事业审计科科长;1995年4月任娄底地区审计局党组成员、副局长;2001年8月任娄底市审计局局长、党组书记;2004年5月任双峰县委副书记、县人民政府代县长;2005年1月任双峰县委副书记、县人民政府县长;2009年1月任双峰县委书记、县人民政府县长;2009年3月任双峰县委书记;2010年1月任益阳市委常委、组织部部长;2011年9月任益阳市委常委、组织部部长、统战部部长;2013年5月任株洲市委常委、组织部部长;2013年11月任株洲市委常委、组织部部长、统战部部长;2016年9月任株洲市委常委、组织部部长;2017年7月任湖南省地方税务局党组副书记、副局长;2018年6月任国家税务总局湖南省税务局联合党委副书记、副局长;2018年9月任国家税务总局湖南省税务局党委副书记、副局长;2020年7月任国家税务总局湖南省税务局党委副书记、副局长、一级巡视员。

  • 皮本固 (党委委员、副局长)

    皮本固,男,汉族,1964年12月出生,湖南沅江人,1994年9月加入中国共产党,1988年6月参加工作,大学本科学历。1988年6月起历任湖南省税务局征管处科员、副主任科员,办公室法规科副科长;1995年6月任湖南省国家税务局法规处主任科员;1997年9月任湖南省国家税务局法规处副处长;2000年11月任湖南省国家税务局正处级干部;2000年12月任怀化市国家税务局党组副书记、副局长(正处级);2001年8月任益阳市国家税务局党组书记、局长;2004年3月任山西省国家税务局党组成员、总经济师;2006年5月任山西省国家税务局党组成员、副局长;2010年11月任湖南省国家税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局湖南省税务局联合党委委员、副局长;2018年9月任国家税务总局湖南省税务局党委委员、副局长。

  • 王建平 (党委委员、副局长、一级巡视员)

    王建平,男,汉族,1965年1月出生,湖南长沙人,1992年7月加入中国共产党,1982年7月参加工作,博士研究生,注册税务师,高级会计师。1982年7月至1986年11月在湖南省望城县税务局工作;1986年11月起历任湖南省税务局流转税处科员、副科级干部、正科级干部;1995年2月任湖南省国家税务局流转税处副处长,期间1997年2月至1998年9月任衡阳市国家税务局党组成员、副局长(挂职锻炼);2000年11月任湖南省国家税务局流转税处处长;2002年12月起任岳阳市国家税务局党组副书记、局长;2006年1月任河南省国家税务局党组成员、总会计师;2013年7月任湖南省国家税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局湖南省税务局联合党委委员、副局长;2018年9月任国家税务总局湖南省税务局党委委员、副局长;2019年9月任国家税务总局湖南省税务局党委委员、副局长、一级巡视员。

  • 袁继军 (党委委员、副局长)

    袁继军,男,汉族,1968年1月出生,江西宜春人,1993年6月加入中国共产党,1984年3月参加工作,江西省委党校研究生学历。1984年3月至1988年12月先后在江西省宜春市渥江中心小学、渥江中学任教;1988年12月起历任宜春市税务局三阳分局专管员,宜春地区(国税局)税务局工会副主席、办公室副主任;1999年3月起历任江西省国税局监察室副主任科员、主任科员;2001年4月任江西省国税局办公室副主任,2007年9月任江西省国税局机关党委专职副书记、直属机关纪委书记,2009年8月任江西省国税局机关党委办主任,2009年12月任江西省国税局办公室主任,2011年9月任西藏自治区国税局党组成员、副局长(其间:2013年6月起借调总局群教活动领导小组办公室工作,2015年3月起挂职税务总局人事司副司长),2016年3月任湖南省国家税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局湖南省税务局联合党委委员、副局长;2018年9月任国家税务总局湖南省税务局党委委员、副局长。

  • 郭金洲 (党委委员、副局长)

    郭金洲,男,汉族,1964年4月出生,湖南醴陵人,1988年1月加入中国共产党,1985年7月参加工作,省委党校在职研究生。1985年7月至1995年4月,先后任湖南省财经专科学校教师,湖南省财政厅人事教育处干部、副科级干部、主任科员;1995年4月任湖南省财政厅商业处副处长(1995.03-1997.01挂职任安仁县人民政府副县长);2000年10月任湖南省财政厅会计处副处长;2003年2月任湖南省财政厅人事教育处处长;2010年12月任湖南省财政厅副巡视员;2012年3月任湖南省纪委派驻省地方税务局纪检组组长、湖南省地方税务局党组成员;2014年9月任湖南省地方税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局湖南省税务局联合党委委员、副局长;2018年9月任国家税务总局湖南省税务局党委委员、副局长。

  • 农朝月 (党委委员、纪检组组长)

    农朝月,男,壮族,1962年5月出生,广西天等人,1991年12月加入中国共产党,1983年7月参加工作,中央党校大学学历。1983年7月起历任广西壮族自治区税务局干部、副主任科员、主任科员、灵山县税务局副局长(挂职锻炼);1994年10月任广西区国税局所得税管理处主任科员;1995年1月任广西区国税局所得税管理处副处长; 2002年12月任广西区国税局所得税管理处处长;2004年4月任广西区国税局财务处处长;2006年8月任广西区北海市国税局党组书记;2010年5月任广西区国税局教育处处长;2011年2月任国际税务管理处处长;2012年3月任广西区国税局纪检组副组长、监察室主任;2015年9月至今任湖南省国家税务局党组成员、纪检组组长;2018年6月任国家税务总局湖南省税务局联合党委委员、纪检组组长;2018年9月任国家税务总局湖南省税务局党委委员、纪检组组长。

  • 方志平 (党委委员、副局长)

    方志平,男,汉族,1960年9月出生,湖南湘阴人,1984年11月加入中国共产党,1981年8月参加工作,研究生、法学硕士。1981年8月至1998年12月,先后任湘阴县农机局办公室干部,湘阴县政府办综合科干部、县长办秘书(副科级),湘阴县政府办党组成员、经研室副主任,湘阴县政府办副主任兼经研室主任 (正科级),岳阳市税务局办公室正科级干部,岳阳市税务局办公室副主任(正科级),岳阳市地方税务局办公室主任,岳阳市地方税务局岳阳楼分局党组书记、局长;1998年12月任益阳市地方税务局党组成员、副局长;2000年9月任岳阳市地方税务局党组成员、副局长;2002年3月任岳阳市地方税务局党组书记、局长; 2012年7月任湖南省地方税务局办公室主任;2013年8月任长沙市地方税务局局长、党组书记;2017年9月任湖南省地方税务局党组成员、副局长;2018年6月任国家税务总局湖南省税务局联合党委委员、副局长;2018年9月任国家税务总局湖南省税务局党委委员、副局长。

  • 方吉杰 (党委委员、总会计师、一级巡视员)

    方吉杰,男,汉族,1963年9月出生,湖南新化人,1986年5月加入中国共产党,1981年8月参加工作,在职研究生,研究员。1981年8月起历任湖南涟源地区财税局干部,娄底地区税务局干部、副科长;1991年8月任涟源市税务局党组书记、局长;1993年10月任娄底地区税务局局长助理(副处级);1994年9月任娄底地区国税局党组成员、副局长;1998年3月任张家界市国税局党组书记、局长;2001年3月任娄底市国税局党组书记、局长;2006年1月任湖南税务高等专科学校党委副书记、校长(副厅级);2011年8月任湖南税务高等专科学校党委书记(副厅级);2015年9月任湖南省国家税务局党组成员、总会计师;2018年6月任国家税务总局湖南省税务局联合党委委员、总会计师;2018年9月任国家税务总局湖南省税务局党委委员、总会计师;2020年3月任国家税务总局湖南省税务局党委委员、总会计师、一级巡视员。

  • 王宏伟 (党委委员、总审计师)

    王宏伟,男,汉族,1964年8月出生,湖南双峰人,1984年12月加入中国共产党,1980年12月参加工作,工商管理硕士。1980年12月至1988年10月先后在双峰县税务局永丰税务所、双峰县税务局、娄底地区税务局监察科工作以及中南财经大学学习;1988年10月任娄底地区税务局征管科副科长;1992年8月任娄底地区税务局征管科科长;1994年9月起历任娄底地区国家税务局征管科科长、计财科科长;1998年9月任邵阳市国家税务局党组成员、副局长;2000年8月任娄底市国家税务局党组成员、副局长;2004年7月任邵阳市国家税务局党组书记、局长;2011年4月任湖南省国家税务局征管和科技发展处处长;2011年9月任湖南省国家税务局党组成员、总审计师;2018年6月任国家税务总局湖南省税务局联合党委委员、总审计师;2018年9月任国家税务总局湖南省税务局党委委员、总审计师。

  • 曾初良 (党委委员、总审计师)

    曾初良,男,汉族,1967年8月,湖南湘乡人,1995年4月加入中国共产党,1987年7月参加工作,中央党校函授本科。1987年7月至1998年4月,先后任双峰县梓门税务所专管员,双峰县税务局干部,娄底地区税务局干部,湖南省税务局宣传教育处副主任科员、主任科员,湖南省地方税务局人事教育处主任科员;1998年4月任湖南省地方税务局人事教育处副处长;2002年8月任衡阳市地方税务局党组书记、局长;2006年7月任湖南省地方税务局培训中心主任;2008年6月任湖南省地方税务局计划财务处处长;2010年3月任湖南省地方税务局人事教育处处长;2013年7月任湖南省地方税务局党组成员、总审计师;2018年6月任国家税务总局湖南省税务局联合党委委员、总审计师;2018年9月任国家税务总局湖南省税务局党委委员、总审计师。

  • 孙险峰 (党委委员、总经济师、一级巡视员)

    孙险峰,男,汉族,1964年3月出生,湖南安乡人,1986年4月加入中国共产党,1982年6月参加工作,在职研究生。1982年6月起历任安乡县税务局干部、税务所副所长、稽查队副队长,安乡县国税局稽查队副队长;1995年6月起历任湖南省国税局税检室副主任科员、稽查局检查二科科长;2000年12月任湖南省国税局驻省公安厅税侦办公室副主任(副处级);2002年4月任湖南省国税局稽查局副局长,期间:2003年2月至2004年6月任娄底市国税局党组成员、副局长(挂职锻炼);2004年6月任湖南省国税局稽查局局长,2006年4月任娄底市国税局党组书记、局长,2010年8月任湖南省国税局人事处处长,2013年7月任长沙市国税局党组副书记、局长,2013年11月任长沙市国税局党组书记、局长,2014年5月任湖南省国家税务局党组成员、总经济师;2018年6月任国家税务总局湖南省税务局联合党委委员、总经济师;2018年9月任国家税务总局湖南省税务局党委委员、总经济师;2020年7月任国家税务总局湖南省税务局党委委员、总经济师、一级巡视员。

  • 彭友山 (总会计师)

    彭友山,男,汉族,1964年10月出生,湖南浏阳人,1991年10月加入中国共产党,1984年7月参加工作,大学本科。1984年7月至1995年12月,先后任湖南省税务局办公室、监察处干部、副科级干部、正科级干部,株洲市税务局一分局副局长,株洲市税务局四分局副局长,湖南省地方税务局办公室政策法规科科长;1995年12月任湖南省地方税务局办公室副主任;2000年10月任湖南省地方税务局政策法规处处长;2005年1月任湖南省地方税务局办公室主任;2010年3月任株洲市地税局党组书记、局长;2013年8月任湖南省地方税务局人事教育处处长;2018年1月任湖南省地方税务局总会计师;2018年6月任国家税务总局湖南省税务局总会计师。